Учитесь состраданию, господа-политики!

Недавно в Жашкове (в Черкасской области) открылся детский приют для сирот из Донбасса и Луганщины. В частности, тех районов этих украинских областей, которые сегодня находятся под контролем террористов и российского военного контингента. Проект реконструкции длился с сентября прошлого года по первые числа июня. Казалось бы, чего стоит реконструировать старую усадьбу, сделав ее пригодной для жизни… Но учтите сложную экономическую ситуацию, которая бьет как по карманам простых граждан, так и по карманам бизнесменов. Вон даже Коломойский рефинансирование у НБУ запрашивает! Ну да я не об этом. Татьяна Горозия, инициатор проекта, человек, собственно, купивший эту усадьбу, вынуждена была продать все, что только могла, но денег по-прежнему не хватало…

 

«Когда уже нечего было продавать для восстановления детского дома, я крик о помощи кинула в интернет. На следующий день мне позвонила Анна Голубчик из гражданской организации «Миротворец» и сказала, что мы можем помочь. Мы начали восстанавливать этот дом», — сообщила Горозия СМИ в документальном сюжете о жашковском приюте.

Борьба за проект объединила всех – бизнесменов, людей искусства, гражданских деятелей, политиков. Правда, помощи тех, кто подключился к проекту, все равно не хватало для достижения поставленной цели. К счастью, проект удалось завершить благодаря помощи одного мецената, давшего 80% суммы на восстановление дома. Им оказался экс-глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов. Нынешней власти следовало бы поучиться у украинского политика состраданию и умению делиться с другими. Ведь ни один журналист, ни один политик или олигарх из тех, кто ныне приближен к власти, к этому проекту (или другим подобным волонтерским инициативам) так и не приложился.

 

Хорошо бы, если бы Порошенко хотя бы полпроцента своего бизнеса перечислил в, скажем, «Крылья Феникса», не так ли? Но что-то никак. Про реконструкцию или строительство детских домов я вообще молчу, это ж не просто перечислять, это заниматься надо. Буквально жить этим. К сожалению, нынешнее правительство живет перераспределением финансовых потоков и зон влияния, им не до нас. Потому и проблемы свои мы решаем сами. Но, к счастью, не все такие, как те, кто сегодня в Раде – среди людей, в том числе и тех, у кого есть средства, всегда находятся те, кто готов помогать другим, ничего за это не прося взамен.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте